Новости культуры российских регионов
19 июня 2012
Урал

Екатеринбургские художники показали себя в Вильнюсе

В Русском культурном центре Вильнюса открылась выставка «Картина микромира: фрагменты и экспромты. Двое из Екатеринбурга».

Уральско-балтийские арт-контакты нынешнего времени хрупки и случайны. Можно припомнить случившиеся несколько лет назад в Екатеринбурге гастроли Рижского русского драматического театра, да участие в последних фестивалях документального кино «Россия» латышских и литовских кинематографистов. Елена Гладышева и Владимир Романов, пожалуй, первые из уральцев выехали с «ответным» визитом. 12 июня в Русском культурном центре Вильнюса открылась выставка «Картина микромира: фрагменты и экспромты. Двое из Екатеринбурга.»

Арт-проект любопытный и экспериментальный уже потому, что некоторые фрагменты и экспромты делались сходу, в литовской столице. Как бы то ни было, литовские зрители получили возможность увидеть современное уральское искусство, представленное мужчиной и женщиной, не похожими друг на друга художниками, работающими в разных жанрах, техниках, имеющих свои собственные картины микромира.