Новости культуры российских регионов
19 июня 2012
Урал

Лето. Шишкин

Работы самого любимого художника россиян выставлены в музее ИЗО.

В двух залах Екатеринбургского музея изобразительных искусств все лето можно будет любоваться Шишкиным.

В этом году художнику 180 лет. Но не красивая дата стала поводом для выставки: музейщики решили познакомить уральцев не только с живописью выдающегося русского живописца, но и с его малоизвестной графикой.

Великий пейзажист, любитель и знаток русской природы, певец сказочного леса Иван Иванович кажется нам таким родным и понятным: могучие северные сосны, пробивающееся солнце, совершенно ощутимый запах леса и шорох трав. Музей ИЗО раздвинул перед посетителями границы шишкинского дарования, объединив в экспозиции сокровища из своих запасников, фондов Пермской государственной художественной галереи и Нижнетагильского музея изобразительных искусств. Воспитанные на «Утре в сосновом бору» любители искусства возможно не задумывались, что у его автора есть карандашные рисунки, акварели, офорты, гравюры (Общество русских офортистов считало Шишкина выдающимся гравером) этюды, сделанные пером. Они то и представлены в одном из двух залов выставки «Таинственно шумит лесная тишина…». В графике он – не роскошный пейзажист, погруженный корнями в русский лес, царствующий в нем безраздельно, а совсем другой художник. В экспозиции – не характерные для Шишкина жанровые сцены, непривычные для него зимние и осенние пейзажи, редко встречающаяся вода. И уж совсем из разряда редкостей – портреты. Но даже в черно-белой работе блистательный рисовальщик не оставляет зрителю шанса для сомнения, что перед ним яркий, смеющийся солнечный день.

И графика, и живопись удивляют: как скрупулезен художник в мельчайших деталях. В этом, скорее, не любовь и обожествление природы, свойственные поэту, а педантическая точность ученого, увлеченность естествоиспытателя. Невозможно сосчитать, сколько оттенков зеленого вбирают в себя знаменитые и не очень картины Ивана Шишкина. Но можно попробовать.