Новости культуры российских регионов
19 июня 2012
Урал

Африка и Европа пересекаются на Урале

Супруга британского консула впервые показала свои картины в России.

Выставку с непростым названием «Моё наследие: сотворение отчуждения» представила Галерея современного искусства.

Яркие, многоцветные, напористые, написанные маслом, гуашью акрилом работы переносят в мир совсем непривычный. Чутье художественной натуры подсказало точные пропорции и сочетания красного, зеленого, желтого, черного. И это сделало работы не агрессивными, а очень жизнерадостными, солнечными. Из них, наверное, и складывается веселая палитра Нигерии, где родилась и выросла Чинви Кизор-МакГуайр, и по которой она очень скучает. За буйством цвета, за экспрессией красок проступают не всегда улыбающиеся контуры лиц африканских мадонн, суровые ритуальные знаки, которые до сих «носят» на себе представители некоторых племен. В холстах щедро используются традиционные орнаменты, фрагменты джута и других тканей, характерных для Нигерии, деревянные гребни, ракушки. Подобная техника присутствует в творчестве екатеринбургских художников Натальи и Бориса Хохоновых, которые вписывают в свои работы уральские камни. Чинви отважилась на автопортрет, привнеся в него оттенки юмора, высказала свою точку зрения на европейское искусство – «Мой взгляд на Олимпию Манэ».

На открытии выставки Чинви Кизор-МакГуайр говорила, что «творения – как мои дети. Они мне приносят счастье и радость», что ее творчество– попытка соединить африканский стиль и западное искусство. Точка соединения – простые человеческие чувства: радость материнства, женская верность, любовь к своей земле.

Жены дипломатов, как, впрочем, и сами дипломаты, люди изрядно одаренные. Взять хотя бы ювелирный хай-тек Лис Вершбоу, жены тогдашнего посла Америки в России. А как пел в хоре Генеральный консул США в Екатеринбурге Джон Степанчук?! Искусство способно решить многие проблемы между народами.