Новости культуры российских регионов
12 июня 2012
Поволжье

Дзержинск вернулся в семидесятые

Несколько июньских дней проведет в Дзержинске (Нижегородская область) съемочная группа полнометражного художественного фильма «Частное пионерское».

Рекомендовал свою малую родину для съемок глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский – именно по его одноименной книге, рассказывающей о буднях школьников 1970-х годов, и снимается эта картина при участии Министерства культуры РФ.

- Мы со своей стороны и дождь устраиваем для съемок, и транспорт предоставляем, и убираем из дворов города современные автомобили, - рассказал начальник отдела культуры администрации Дзержинска Вячеслав Постнов. – Улицы будут перекрыты не более чем на час, так что большого дискомфорта горожане почувствовать не должны. Зато многие попробуют себя в массовых сценах.

Местом действия в городе химиков станут не только дворы и подъезды, но и проспект Чкалова, стадион «Химик», улица Терешковой, трамвайное депо. Командует парадом кинорежиссер Александр Карпиловский, известный по таким телефильмам как «Всегда говори «Всегда», «Подарок судьбы», «Убойная сила», а также по актерским работам в кино и сериалах.

Изначально предполагалось, что главные взрослые роли – родителей главного пионера – сыграют Нина Русланова и Михаил Ефремов. Но Ефремов оказался занятым сразу в нескольких других проектах, а Нина Ивановна переживает последствия инсульта. Новыми «родителями» героя-школьника стали Юлия Рутберг и Олег Фомин.

После дзержинского турне съемочная группа «Частного пионерского» переместится в павильоны «Мосфильма». К осени фильм должен быть готов. Скорее всего, премьерный показ состоится тоже в Дзержинске - в кинотеатре «Спутник».