Новости культуры российских регионов
5 июня 2012
Урал

Опера-притча

Закрывая сезон, Уральская консерватория представила российскую премьеру оперы Карла Орфа «Умница».

«Умница» – очередной эксперимент оперной студии, как и предыдущие сопровождал успех. Литературная основа – народная немецкая сказка «История о короле и умной женщине» – философское и острое размышление о миропорядке, распределении силы, справедливости.

Трактовка режиссера Павла Коблика (руководитель студии, дважды лауреат премии губернатора Свердловской области, трижды – премии имени Покровского) – одновременно и современна, и традиционна. С одной стороны, зрителя переносят в сказочные времена. С другой, сделано это отнюдь не воссозданием интерьеров. Никакой дворцовой роскоши – кровавый круг в центре черной драпировки и «колкая» махина – трон. Казематы – всего лишь цепи, убедительно заменившие и решётки, и тюремную солому, и нары. Костюмы «прописаны» в мельчайших подробностях. У каждого героя – своё платье, сшитое внимательным «портным», старавшимся не угодить «заказчику» – вскрыть его сущность. Стильный королевский плащ, сияющий глянцем. Одна деталь – кроваво-алые по локоть перчатки. Сияющее рубище Умницы в первой картине, роскошный туалет и простое платье в финале на равных подчёркивают благородство и достоинство. Бесхитростный, простоватый костюм погонщика ослицы – выдаёт честного человека. Экстравагантные, кричащие наряды бродяг предупреждают: осторожно, плуты! Фурии – находка режиссера – пластическое воплощение царящего в королевстве страха и жестокости.

Заданные характеры актёры-студенты подхватили и превратили в судьбы. У отца Умницы одна яркая музыкальная характеристика. Её достаточно, чтобы образ терзаемого страхами и сомнениями узника прочно врезался в память. Воплощение изощрённой жестокости, сладострастия, тонущего в роскоши, – Король (А.Петров). Партия Умницы (О.Пешкова, О.Тенякова) – напряжённая мелодия в начале спектакля, характеризующая героиню, словно показывает, как именно она избегает коварства вопросов короля. Спокойная тема финальной сцены подчёркивает: всё худшее позади. Весьма непростой музыкальный материал певцами освоен весьма основательно. Уверенный, точный в нюансах оркестр (дирижер - лауреат премии губернатора Антон Шабуров) - надёжная для них опора.