Новости культуры российских регионов
29 мая 2012
Урал

Солнечный мир Калашникова

В галерее «АРТ-СЛОВАРЬ» большая выставка Анатолия Калашникова, жизнь которого оборвалась в январе этого года.

В экспозиции более семидесяти работ – живописных шедевров разнообразных по тематике, манере и технике исполнения. Автор – человек необыкновенно богатый и душевно, и как профессионал. Его творчество терпкое, яркое, обильное.

Работы Анатолия Калашникова знакомы горожанам – барельефы екатеринбургского Дворца молодёжи и Цирка. Самая знаменитая работа последних лет 18-метровое полотно «Перегон скота в штате Монтана» об истории США (десять лет работы, сотни эскизов). Самая удивительная – серия-погружение в мир Древней Монголии «Страна Тэмуджина». Самая яркая – «Карнавал» (совместно с Мишей Брусиловским) – грандиозные полотна в духе венецианской живописи XVI века. Все они представлены на выставке. Античные и мифологические сюжеты («Аргонавты», «Битва А. Македонского с Дарием при Гавгамелле», «Вирсавия» и др.) соседствуют с пейзажами, зарисовками уральской деревни. Художник подлинный, Калашников, кажется переносился из эпохи в эпоху, из страны в страну, схватывая особенности быта, выражения глаз. «Невский проспект» – совсем не сегодняшние лица, позы, взгляды.

Искусствоведы замечают, что в его произведениях можно ассоциативно уловить черты творчества великих живописцев прошлого, но при этом все его работы самодостаточны. Художник с необыкновенно богатой фантазией и сильным интеллектом, он прекрасно ориентировался в эпохах, странах, и в биографиях изображаемых персонажей. Пленяет не только разнообразие его живописных решений, но и сила духа художника, позитивная энергия воплощённых им образов.

Друзья сравнивают его с Моцартом, который тоже писал, писал, писал, еле поспевая за возникавшими в сюжетами, темами, идеями. Набрасывал на холсте один, брался за следующий, только чтобы успеть запечатлеть, снова откладывал, чтобы через некоторое время вернуться и завершить.

В Ночь музеев в галерее «Арт-словарь» имело место быть интересное действо: «Наш ответ Америке». Все желающим предложили нарисовать свой кусочек России, чтобы из них составить полотно, равное по размерам и замыслу «Перегону скота...». Самой маленькой художнице было всего четыре года. Знаковые персонажи и события российской истории – Путин и Гагарин, Петр Первый и просто солдаты, лагерь для военнопленных в Экибастузе и кубинский кризис, «Лебединое озеро» и Чебурашка.