Новости культуры российских регионов

Сюжеты Уэлена

Чукотские косторезы впервые представили свое уникальное искусство на Сахалине.

Выставка «Художники Уэлена» состоялась в Сахалинском областном краеведческом музее и представила творчество современных резчиков и граверов Уэлена:

гравированные моржовые клыки, одиночные скульптуры и многофигурные скульптурные композиции из моржовой кости.

Уэленская косторезная мастерская существует на Чукотке с 1931 года . Уэлен – старинное селение морских арктических зверобоев и крупнейший в Чукотском автономном округе центром народного искусства чукчей и эскимосов.

В работах уэленских мастеров отразились многовековые традиции чукотского косторезного искусства и яркий авторский почерк каждого мастера. Выставка стала погружением в мир народов Чукотки, их культурных традиций: здесь проходили лекции, кинопоказы. А главным событием стал мастер-класс по резьбе на кости, который провел директор Уэленской косторезной мастерской Валерий Ныпевги.

Мастера Уэлена работают в традициях «дежневской школы», отличительная особенность которой заключается в сюжетных рисунках, выполненных на цельных моржовых клыках. Название школы связано с поселком Дежнево на Чукотке, где в 1920-х годах и возникло это художественное направление. Мастера «дежневской школы» считаются лучшими чукотскими граверами XX века.