Новости культуры российских регионов
23 мая 2012
Урал

Антонову от Калашникова. И обратно.

Выставка живописи Анатолия Калашникова в день его юбилея открылась в Музее истории Екатеринбурга. В экспозиции – работы в разные годы подаренные им своему другу скульптору Андрею Антонову.

Можно не верить в мистику, но удивительные, необъяснимые, роковые совпадения все-таки существуют. Трепетно и уважительно дружившие художник и скульптор оставили этот мир практически друг за другом, не позволив себе осиротеть. В последние дни апреля Анатолий Калашников отметил бы шестьдесят пятый день рождения. Он не дожил до него нескольких месяцев. Был бы жив, конечно, пригласил бы на выставку друзей и почитателей своего недюжинного таланта. Так оно в общем-то и случилось: открылась выставка, были друзья, коллеги, поклонники. Все работы в экспозиции — в разные годы подаренные Андрею Антонову и его жене Татьяне Колпаковой. По случаю и без. Каждая – кусочек беззаветной радости великого бессребреника, фантазера, провидца Калашникова. Мальвы цвета закатного солнца, толстопузый монгольский золотой божок, грушево-виноградная красавица с кавалером... Брызгами океана рассыпались по миру знаменитые расписные калашниковские камушки-рыбки – радостная рыбка-птица, стремительная рыбка-рыбка, таинственная рыбка-знак, основательная рыбка-дом и просто выписанные на гладком камне заковыристые орнаменты, туманные абстракции.

Одна из любимых работ Антонова, подаренная ему Калашниковым в день рождения, называется «Твой день в твой день». От художника – скульптору. Нынешняя выставка могла бы называться «Твой мир в твой день». От скульптора – художнику.