Новости культуры российских регионов
21 мая 2012
Юг

1812 год: момент истины

Если современники захотят взглянуть в лица тех, кто победил в первой Отечественной войне, они смогут это сделать в Ростовском областном музее изобразительных искусств.

Здесь открылась выставка под названием «О подвигах, о славе…», посвященная героям 1812 года.

Самое интересное на этой выставке – это тот факт, что участники сражений изображены художниками ХIХ, ХХ и ХХI веков. В экспозиции – несколько портретов легендарного атамана Матвея Платова, которому Михаил Кутузов писал: «Услуги, оказанные Вами Отечеству … не имеют примеров!» У народного художника Бориса Спорыхина образ атамана получился песенно-эпическим, у заслуженного художника Бориса Реброва на полотне «Донцы и Платов» атаман предстает настоящим вихрем, увлекающим за собой всадников. Живо и непосредственно передал заслуженный художник России Ованес Лусегенов образ соратника Платова – командира лейб-гвардии казачьего полка Василия Орлова-Денисова. Искусствовед Валерий Рязанов, один из создателей экспозиции, считает, что эта работа ничуть не уступает портрету Орлова-Денисова из знаменитой галереи Зимнего дворца.

Интересны своими психологическими характеристиками портреты донских атаманов, выполненные в технике цветной литографии заслуженным художником Виктором Купреяновым, для которых отведен отдельный зал.

Но самое сильное впечатление производят портреты героев 1812 года, выполненные их современниками. Нужно отдать должное искусствоведу Галине Долгушевой, поместившей рядом портреты и генералов, и штатских. И у писателя Бутовского (работа А.Г.Варнек), и у неизвестного купца (работа В.А.Голике) – на груди медали, которые сегодня носили бы название «За создание надежного тыла». А Иван Бутовский, как выяснилось, был не только писателем, но и тем самым издателем, к которому обратился Пушкин с просьбой напечатать воспоминания кавалерист-девицы Надежды Дуровой. Ее портрет работы нашей современницы Екатерины Меньковой также есть на выставке.