Новости культуры российских регионов
4 мая 2012
Северо-Запад

Совсем не детская сказка

В Музыкальном театре Карелии в мае состоится долгожданная премьера - балет Сергея Прокофьева «Золушка» в постановке Кирилла Симонова.

Постановка задумана как совсем не детская сказка. Кирилл Симонов в свое время поставил «Золушку» в Новосибирске и даже получил за нее «Золотую маску» в номинации «Лучший балетный спектакль» сезона 2005/06 годов. Но в Петрозаводске будет не перенос новосибирской версии, а оригинальная постановка. Кирилл Симонов много думал о том, что реальная и жизненная музыка Прокофьева вступает в противоречие с наивным сказочным сюжетом «Золушки». Создатели балета в Петрозаводске поставили перед собой сложную задачу: сделать спектакль, населенный реальными персонажами, находящимися в конкретных временных и пространственных обстоятельствах. Поэтому Золушка - не сказочная мечтательная и наивная замарашка, а девушка (в третьем акте уже зрелая женщина), работающая в реальной гостинице, где управляющей является ее мачеха, всесильная обладательница огромных связей. Принц предстанет перед зрителем молодым перспективным американским дипломатом.

Зритель перенесется в сороковые годы прошлого века. В постановочную команду кроме лауреата «Золотой маски» художника-постановщика Эмиля Капелюша входят художник по костюмам Яна Глушанок (Санкт-Петербург), художник по свету Александр Мустонен (Финляндия) и дирижер Святослав Лютер (Санкт-Петербург).