Новости культуры российских регионов
2 мая 2012
Поволжье

О, сколько нам открытий чудных…

Вышла книга «Пушкиниана Южного Заволжья Самарского края».

В новой книге историка, краеведа Раисы Поддубной на документальном материале, почерпнутом в том числе из дневниковых записей и переписки Пушкина и его современников, рассказывается о людях, состоявших в родстве с поэтом, о друзьях и знакомых, чья жизнь была связана с Самарским краем, и в частности с Южным Заволжьем.

«Пушкин неоднократно подчеркивал, что в России еще мало работ по истории древних родов, а ведь история любого древнего рода – это история России», - пишет в своей книге Поддубная. Изучая на протяжении многих лет историю семьи Самариных (Юрий Федорович Самарин был почетным гражданином нашего города), Поддубная выяснила, что родословная этой старинной фамилии ведет отсчет со времен Дмитрия Донского и к Самаре изначально никакого отношения не имела. Но изучая историю одного рода, Поддубная выявляла родственные и дружеские связи с другими не менее известными русскими фамилиями.

 Первая часть «Пушкинианы» называется «Пушкины и Самарины в истории России». В ней автор, погружаясь в глубину веков, прослеживает историю этих двух фамилий и выясняет, что они не раз пересекались, оказывались рядом. Не делая сенсационных открытий, Поддубная знакомит нас с окружением Пушкина и Самариных, у которых было немало общих друзей и родственников, в частности философ Чаадаев, писатели и поэты Жуковский, Вяземский, Карамзин, Языков и многие другие. Одна из глав книги «В кругу друзей и близких знакомых А.С. Пушкина» рассказывает об этом.

 «Ни в каких официальных источниках не говорится о том, что Пушкины и Самарины были знакомы, - рассказывает Раиса Поддубная, - но когда умер Пушкин, буквально через два дня Жуковский с оказией передал Федору Васильевичу Самарину письмо, где рассказывает о смерти поэта. Его сын Юрий Федорович пишет своему другу Гагарину: «Я мало знал Пушкина, но скорблю о нем». Мало знал, - говорит Поддубная, - но знал ведь».

 Вторая часть самарской пушкинианы называется «Люди Пушкинского круга и Южное Заволжье Самарского края», в которой, в частности, рассказывается о крупнейших землевладельцах Южного Заволжья, помимо Самариных, - об Урусовых. Александр Михайлович Урусов был московским знакомым Александра Пушкина.

В своей книге Поддубная пишет: «В представленных в конце 1851 года списках дворян по уездам названы фамилии многих знакомых великого поэта». Как признается автор, в одной книге невозможно рассказать о жизни и деятельности людей из окружения Пушкина, его родственников, связанных с Южным Заволжьем. «Эта книга – всего лишь первая попытка показать на примерах из истории Приволжского, Хворостянского и Красноармейского районов, насколько богаты были родственные связи и перекрестки древнего рода Пушкиных, насколько многочисленным и интересным было его окружение». В книге используются новые, ранее не публиковавшиеся архивные документы и материалы.