Новости культуры российских регионов
26 апреля 2012
Центр

Золотых запас

В муниципальном выставочном зале гостит курский живописец.

Персональная выставка курского живописца Михаила Золотых  работает в муниципальном  выставочном зале на Кирова,8. И показывает творчество гостя широким фронтом: в экспозицию вошли портреты, пейзажи, натюрморты, тематические картины.

Воронежских  зрителей, которым фамилия художника кажется знакомой, можно поздравить с достойным знанием предмета: Золотых – он, действительно, и в Курске Золотых. Поскольку является родным братом «воронежского Золотых» – Александра. Понятно, что столь провокативная позиция волей-неволей вынуждает разбираться: который из братьев – лучший мастер?

На все (шутливые и не очень) лады ответ на этот вопрос варьировался и до официальной церемонии открытия выставки, и после нее, и даже во время. Но, конечно, так и остался безответным: кто рискнет сравнивать творческие потенциалы художников, пусть и связанных близким родством? У каждого – свой взгляд на мир. Своя школа. Собственные пристрастия, ориентиры. Тем не менее, точки «живописного»  соприкосновения братьев заметить нетрудно: одинаково остро волнует их природа Средней полосы России. А по этому «параметру»  Воронежская область от Курской практически  не отличается. К тому же родина Александра и Михаила – Воронежский, как раз-таки, край: село Синие Липяги Нижнедевицкого района. Отсюда и эстетические наклонности: любовь к реализму во всех его «ракурсах». И стремление передать эту любовь в работах.

– Каждый из братьев – индивидуальность. Но и сходство между ними есть, – подтверждает мое ощущение от обоих Золотых  художник Сергей Гулевский. – Художники похожи тем, что работы и того, и другого – теплые.