Новости культуры российских регионов
26 апреля 2012
Дальний Восток

Восточная ветвь русской эмиграции: свежие побеги

Известное приморское издательство «Рубеж» выпустило новую книжную серию «Восточная ветвь».

Серия включает три книги избранных произведений представителей восточной ветви российской эмиграции и конкретно русского Китая. Это Михаил Щербаков, Борис Юльский, Альфред Хейдок. Две из трех книг изданы при содействии Фонда «Русский мир», сообщает информационное агентство «Восток Медиа».

Издательство «Рубеж» включило в сборник избранных произведений Михаила Щербакова (1890 – 1956), жившего тридцать лет в Шанхае и возглавлявшего монархическую газету «Русский край», книгу рассказов «Корень жизни», повесть «Черная серия», книгу стихов «Отгул», рассказы, путевые очерки, статьи, рецензии и переводы с китайского, которые автор публиковал в шанхайских журналах, альманахах и газетах, в эмигрантских изданиях Китая и Европы. Произведения Михаила Щербакова в России вышли в свет впервые. Так же как и проза Бориса Юльского (1912-1950?). Его судьба полна трагических событий. Борис Юльский родился в Иркутске, после революции перебрался вместе с семьей в Харбин, служил в русской лесной полиции. В 1945 году его арестовали и отправили на родину. Пять лет он провел в лагере на Колыме, а в 1950-м ему удалось совершить побег Неудивительно, что имя Бориса Юльского в России до недавнего времени не упоминалось.

В сборник избранных произведений Бориса Юльского вошли повесть и рассказы, которые публиковались в 1933 – 1945 годах в журнале «Рубеж», который выходил в Харбине, в других эмигрантских изданиях.  

Третья книга, посвященная творчеству Альфреда Хейдока (1892 – 1990), в таком полном объеме также издана в России впервые. Издатель включил  сюда сборник Хейдока «Звезды Маньчжурии» с предисловием Николая Рериха, который был опубликован в 1934 году в Харбине. В книгу вошли также рассказы, часть из которых впервые были опубликованы в тихоокеанском альманахе «Рубеж», возглавляемом, так же как и одноименное издательство, Александром Колесовым.

Это не единичный пример возвращения России забытых имен талантливых литераторов восточной ветви русской эмиграции издательством «Рубеж». Ярким примером может послужить двухтомник крупного русского писателя Арсения Несмелова, жившего в Харбине и окончившего свои дни в советских застенках.