Новости культуры российских регионов
25 апреля 2012
Северо-Запад

Смех и горе на Белом море

На творческий вечер Дмитрия Новикова во время Библионочи пригласительные билеты закончились задолго до начала.

Программа  в Театре кукол называлась «Смех и горе на Белом море»: после творческого вечера лауреата Новой Пушкинской премии Дмитрия Новикова зрителей ждал спектакль "Золоченые лбы" по Борису Шергину - одному из любимых писателей Новикова. Исполнительница главной роли Любовь Бирюкова была удостоена «Золотой маски» за главную роль в этом спектакле.

Председатель Союза карельских писателей Марат Тарасов произнес вдохновенное слово о Дмитрии Новикове. Он вспомнил то время, когда впервые прочел его рассказ.

-  Однажды пришел ко мне домой человек русско-карельской наружности, принес рассказ "Муха в янтаре". Я прочитал. Передо мной был сформировавшийся русский северный писатель. Неожиданно на горизонте появился человек великого дара. Человек ни у кого не учился - кроме 17-й школы и всей великой русской литературы. Первый случай в моей практике.

Марат Тарасов недоумевает, почему в Карелии так долго не издавали книг Новикова, и это при том, что за бюджетный счет издавали непонятно что. И вот буквально на днях наконец объявлено, что субсидию получит сборник прозы Новикова «В сетях Твоих».              

Прекрасно читали на вечере прозу Новикова актрисы Галина Козулина, прочувствовавшая мощное энергетическое начало и ритм новиковской прозы, и Эльвира Утикеева, которая, по признанию некоторых зрителей, открыла писателя с неожиданной стороны, обратив внимание на его тонкий юмор.  

Интерес к творчеству Дмитрия Новикова в Карелии сегодня столь велик, что буквально через несколько дней пройдет еще один вечер писателя - в научной библиотеке Петрозаводского государственного университета.