Новости культуры российских регионов
10 апреля 2012
Урал

«Денис Мацуев представляет…»

С 9 по 12 апреля на Южном Урале проходит фестиваль «Денис Мацуев представляет…».

Мацуев… Сколько в этом звуке! Бесценный исполнительский дар самого Дениса (мирового признания пианист, лауреат Государственной премии, народный артист России). Его непререкаемый авторитет в музыкальных кругах и убедительные организаторские способности (он – член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ, арт-директор фонда имени С.В. Рахманинова). Плюс к тому удивительные качества человека с открытой душой и невероятным обаянием.

- В Челябинске он бывал с сольными концертами. Год назад участвовал в Пасхальном фестивале Валерия Гергиева. В формате именного фестиваля мы принимаем Дениса Леонидовича впервые, – рассказывает директор зала имени Прокофьева Галина Братышева. – Событие уникальное.

Мацуев пригласил в Челябинск уникальных виолончелистов Бориса Андрианова и его коллегу из США Борислава Струлева, трубача-виртуоза Сергея Накарякова из Франции, скрипача Сергея Крылова из Италии, известного баяниста Айдара Гайнуллина, обладателя Гран-при международных конкурсов гитариста Дмитрия Илларионова, лучшего джазового контрабасиста страны Андрея Иванова. На их концертах всегда аншлаги. Так будет и в Челябинске.
10 апреля Денис Мацуев и оркестр «Классика» проведут вечер фортепианной музыки. Днем позже маэстро примет участие в программе «КЛАССИКА & JUZZ».

Значимая часть музыкального форума – концерт стипендиатов межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена», президентом которого является Денис Мацуев, и проведение мастер-классов для одаренных детей. Для этого в Челябинск приедут педагоги Московской консерватории.

Фестиваль не ограничится столицей Южного Урала. География события включает проведение концертов в Магнитогорске, Миассе, Копейске, Троицке, Коркино. Ведет концерты Святослав Бэлза.