Новости культуры российских регионов
10 апреля 2012
Северо-Запад

Не расщедрились

Субсидии из бюджета Карелии на книгоиздание получили шесть авторов.

Официально денежная поддержка именуется "субсидией на издание литературы высокой художественной ценности и социальной значимости". На книгоиздание выделен 1 миллион рублей - сумма, прямо скажем, ничтожная даже для не самого богатого бюджета  республики.

Последние годы практику выделения субсидий в Карелии много критиковали за непрозрачность, за то, что выделяют деньги на книги невысокого художественного уровня. На сей раз список получателей субсидии, которых демократичным путем определили эксперты, привлеченные министерством культуры, был опубликован на сайте правительства Карелии.

Впервые получит финансовую поддержку из бюджета самый известный писатель Карелии, лауреат Новой Пушкинской премии Дмитрий Новиков. Его книга «В Сетях твоих» будет издана тиражом в 1 тысячу экземпляров. Издадут также в русском переводе роман Арви Пертту «Экспедиция Папанина», посвященный трагической судьбе финнов в 30-е годы в Карелии. Роман уже был издан в Финляндии, вызвал множество откликов.

Увидят свет также книга детских стихов Веры Линьковой, поэтический сборник Дмитрия Свинцова, литературоведческая монография и краеведческая книга.