Новости культуры российских регионов
7 апреля 2012
Поволжье

Высоким слогом в роуминге

Константин Потапов с Арсом-Пегасом провел «Междугородний разговор».

В чайной «Чайковский» прошел литературно-музыкальный вечер «Междугородний разговор». Именитый «дельфиец», самарский стихотворец Константин Потапов на языке поэзии «беседовал» с московским литератором Арсом-Пегасом, «в миру» – Арсением Молчановым. Молодые люди складно высказались на тему любви, весны и общественно-политического строя. Вечер организовала группа «Квартирники без квартир».

Если личность и творчество самого активного и везучего на всевозможные литературные премии самарского поэта Константина Потапова в представлении не нуждаются, то об Арсе-Пегасе следует сказать особо. Согласно информации в Сети, литератор пишет с нулевых, но осознанно сочинять и нести свое творчество в массы он начал в 2006-м. В том же году 24 мая он впервые выступил на клубной площадке в «Билингве» на поэтическом фестивале Андрея Родионова «Большой Слэм». В ироничных текстах Арса-Пегаса слышатся «отголоски» сочинений Егора Летова и Алексея Никонова. Арс-Пегас не только и не столько цитирует своих «братьев по перу», сколько по их примеру с ехидством описывает социальные язвы. Впрочем, не хуже у него получается воспевать в стихах любовь и весну.

Он также активно популяризует творчество других отечественных поэтов на цикле вечеров под названием «Литературные понедельники» (или «ЛитПоны»), которые ведет в FM-Club на Таганке. С Потаповым у него много общего: как и самарец, он обаятелен, напорист, умеет артистично, интересно для слушателя подать свой текст со сцены и прельстить жюри литературных конкурсов. А еще у Арса-Пегаса, как и у дельфийца, есть собственная группа («Аморальное блюдечко»), где он в качестве вокалиста под музыку исполняет тексты собственного сочинения.

Послушать москвича собрались молодые интернет-читатели, хорошо знакомые с его творчеством. Пластичный Потапов на правах принимающей стороны традиционно открыл вечер «Словом» и еще несколькими текстами. Затем уступил сцену Арсу-Пегасу. Молчанов начал жизнеутверждающими весенними стихами, а закончил социальными текстами на злобу дня. Публика с одинаковым восторгом аплодировала его поэтическим признаниям и прозаическим шуткам. А девушки вообще таяли, распаленные жгучим глаголом Арса-Пегаса. Однако молодой человек, сравнив Самару с Тверью и посетовав на то, что не успел осмотреть самарскую подземку, вскоре прихватив стопку текстов, покинул слушателей: «Поезд!». Покоренные остроумным Арсом-Пегасом девушки было загрустили. Но уже через 10 минут их тоску лихо разгонял неутомимый Константин Потапов. Лирические декламации он чередовал с шутками-экспромтами и «интеллектуальным рэпом» из своего музыкального проекта Posternak. В нем речитатив Константина сопровождался бархатным бэк-вокалом Ксении Зиновьевой, что придавало выступлению поэта особый шарм. Напоследок Потапов проанонсировал презентацию альбома «Достать чернил» проекта Posternak, которая состоится 28 апреля в 19:00 в «Современнике».