Новости культуры российских регионов
31 марта 2012
Юг

В центре внимания – казачий быт

В Раздорском этнографическом музее-заповеднике (Усть-Донецкий район Ростовской области) открылась выставка «Посуда и кухонная утварь казаков станицы Раздорской конца XIX - начала XX веков».

Одним из показателей благосостояния казачьей семьи конца XIX-середины XX веков было наличие дорогой стеклянной, фаянсовой и фарфоровой посуды. На выставке  представлены предметы, высоко ценимые современными специалистами как подлинные произведения прикладного искусства и собранные в куренях станицы Раздорской и ее округи. Особое внимание посетителей привлекают фарфоровые  и фаянсовые изделия, изготовленные на фабриках и заводах Кузнецовых: Емельяна и Сидора Терентьевичей – в 1864 году, и их сыновей Матвея Сидоровича и Ивана Емельяновича - с 1870 по 1917 годы. Знаменитый кузнецовский фарфор можно сравнить с изготовленной с 1920 по 1960 годы продукцией Будянского фаянсового завода «Серп и молот», Дулёвского завода, Кировского фаянсового завода и других бывших кузнецовских предприятий.

Казачий колорит выставки подчеркивают характерные предметы повседневной жизни казаков. Например, печь, постав, самовар, полка с махотками и крынками, керосиновая лампа, борона и плуг символически отразят такие жизненно важные аспекты повседневной жизни, как домоводство и земледелие.