Новости культуры российских регионов
29 марта 2012
Дальний Восток

Школа клоунов и апельсины

Итоги семнадцатого краевого театрального фестиваля огласили в Международный День театра.

Конкурс в области театрального искусства на присуждение премии губернатора проводится ежегодно, в нем участвуют все профессиональные театры Хабаровского края. Конкурсное жюри, а его состав ежегодно меняется, возглавлял московский театральный критик Александр Иняхин. Эксперты отсматривали спектакли в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре и, обменявшись мнениями, утвердили лауреатов премии губернатора в области театрального искусства по итогам сезона 2011 года.

Результаты таковы. Лучшим спектаклем сезона названа «Изобретательная влюбленная» Хабаровского краевого театра юного зрителя (режиссер Константин Кучикин). Превосходно придуманная и блестяще разыгранная любовная история Лопе де Вега, которая начинается на базе среди ящиков с апельсинами и уводит в пространство карнавала с комедийными превращениями и нешуточными испанскими страстями. Отмечены художники спектакля – Наталья Сыздыкова (костюмы) и Андрей Непомнящий (сценография). Лучшие актерские работы в этом спектакле у Евгении Колтуновой (роль Белисы) и Виталия Федорова (роль Эрнандо).

В номинации «Лучший актерский ансамбль» лучшим признаны актеры Хабаровского краевого театра драмы и комедии и их работа в спектакле «Представление в школе клоунов» в постановке Владимира Оренова – нового главного режиссера театра. Спектакль построен на стихах Даниила Хармса, он азартный и смешной. В нем перемешаны воздушные шарики, яркие сценографические детали и остроумные цирковые номера. Но в какой-то момент за этой легкостью начинают приоткрываться другие пласты, и зритель начинает задуматься над тем, в какое время написаны эти стихи и что зашифровал Хармс в эти веселые строки.

В номинации «Лучшая женская роль» отмечена актриса этого же театра Светлана Царик и ее роль мадам Помрей в спектакле «Тектоника чувств». В номинации «Лучшая мужская роль» – артист театра пантомимы «Триада» Вадим Гончаров за роль Фирса в спектакле «Вишневый сад».

Лауреатами театральной премии стали актеры Комсомольского-на-Амуре драматического театра Федор Кушнарев и Ирина Барская (спектакль «На всякого мудреца довольно простоты». «Надеждой сцены» стал Антон Курбатов – артист этого же театра (роль Бобби в спектакле «Граница»).

«Лучшее музыкальное решение» в театральном сезоне 2011 года принадлежит Сергею Разенкову – главному дирижер Хабаровского краевого музыкального театра за работу в спектакле «Звезда Рождества».