Новости культуры российских регионов
28 марта 2012
Северо-Запад

Белое, голубое, розовое

В Городском выставочном зале в Петрозаводске открылась выставка Дмитрия Малышева «Любовь без отопления».

Когда-то в Петрозаводск художники приезжали жить и работать даже из Ленинграда. Времена  поменялись, теперь молодые художники бегут из провинции в столицы.  Поэтому большой неожиданностью для многих на вернисаже стал тот факт, что  Дмитрий  Малышев  не так давно перебрался из Мурманска в Петрозаводск. 

 

Мария Юфа, искусствовед, директор выставочного зала, считает, что «вместе с ним в художественной палитре Карелии зазвучит новая интонация, тембр, которого до этого не было в многоголосье изобразительного искусства Карелии».

 

В картинах Дмитрия Малышева  много белого, голубого, розового. Женские томные фигуры, слегка удлиненные, безликие как у Модильяни. Одна дама на вернисаже все пыталась выяснить у художника, почему они безликие и  какой смысл художник вкладывает в ту или иную картину.

 

Дмитрий рассказал, что после окончания художки забил на рисование. Один год проучился на архитектурном отделении ЛИСИ, ушел, поняв, что это не его дело. Долго искал себя, пытаясь учиться то у мастеров, то в художественном училище. Говорит, что поворотным пунктом стал 1991 год, когда он понял: «рисование - это нечто большее, чем рисование, и красивая картина не результат, а способ; не Бог, а молитва, обращенная к нему».

 

Зрители не спешили покинуть залы после вернисажа. И уходили по-весеннему в приподнятом настроении.  У некоторых художественных натур появилось решительное желание взять кисти в руки, другие  ощутили себя в этот момент немножко счастливее.  Вот что может сделать «Любовь без отопления».