Новости культуры российских регионов
28 марта 2012
Юг

Донская столица ждет третий Международный фестиваль «Аккордеон плюс»

Традиция проведения ежегодного весеннего фестиваля «Аккордеон плюс» зародилась несколько лет назад, и уже снискала интерес у профессионалов и ростовской публики.

В прошлом году фестиваль собрал лучших аккордеонистов и баянистов из Италии, Украины, Белоруссии и России, а также около трех тысяч слушателей.

Как отметила начальник управления культуры города Людмила Лисицына, в нынешнем году международный фестиваль будет проводиться при поддержке администрации города и областного министерства культуры. Его открытие состоится 31 марта в окружном Доме офицеров, где будет организован концерт традиционной русской и сербской музыки. На одной сцене здесь выступят оркестр русских народных инструментов «Дон» Ростовской областной филармонии и самобытный ансамбль сербской музыки Славко Митровича, который считается одним из лучших аккордеонистов в Восточной Европе.

Параллельно в фойе будет развернута передвижная выставка баянов и аккордеонов, где будут представлены наиболее интересные инструменты, собранные коллекционерами Ростовской области, а также новые гармоники лучших российских и итальянских фабрик.

Закрытие фестиваля состоится 2 апреля в Ростовской областной филармонии, где в этот день будут исполнять музыку выдающихся композиторов итальянского кинематографа Энио Морриконе, Нино Рота и Луиса Бакалова, а также танго всемирно известного Астора Пьяццоллы. В концерте примут участие музыканты Ростовского академического симфонического оркестра, известный итальянский композитор, дирижер и скрипач Роберто Молинелли и лауреат международных конкурсов, баянист Марио Стефано Пьетродарки.

Предполагается также, что к ним присоединятся победители Открытого юношеского конкурса игры на баяне и аккордеоне, который будет проводиться в рамках международного фестиваля. О своем участии в конкурсе уже заявили 56 музыкантов из Ростова, Москвы, Волгограда, Ставрополя, Краснодарского края и Германии.

Кроме того, во время фестиваля лучшие молодые баянисты и аккордеонисты смогут принять участие в мастер-классах с участием известных зарубежных и отечественных исполнителей. Им также представится возможность бесплатно сделать запись в ростовской студии. Еще одним подарком лауреатам конкурса может стать стажировка в одной из музыкальных школ Венгрии.

Сам конкурс призван выявить уровень молодых исполнителей и развить их мастерство к Кубку Мира по игре на баяне и аккордеоне, который будет проводиться в нашем городе в 2016 году и станет первым подобным международным конкурсом в России.

- Для проведения столь престижного конкурса наш город был выбран отнюдь неслучайно, - говорит Людмила Лисицына. - Ростов по праву считается одним из крупнейших центров по подготовке баянистов и аккордеонистов. Достаточно сказать, что игре на этих инструментах в 12-ти музыкальных школах города обучается 600 юных ростовчан. Поэтому отрадно, что, как и в джазе, наши молодые аккордеонисты в последнее время могут учиться у звезд мировой величины.