Новости культуры российских регионов
20 марта 2012
Урал

Не гитарой единой

В галерее современной фотографии «ИНО», что на территории кинотеатра «Салют» можно увидеть «Фотошпильки» Вячеслава Бутусова.

Лидер «Ю-Питер» и «Наутилуса Помпилиуса», выпусскник архитектурного института, что через дорогу от «Салюта» впервые представляет публике свои фотоработы . Проект в Екатеринбурге помог реализовать Ильдар Зиганшин – известный фотограф, с которым Бутусов учился в архитектурном и  который оформлял первые альбомы «Нау». Название выставки родилось из общих воспоминаний о студенческой жизни начала 80-х, когда был популярен польский сатирический журнал «Шпильки» с его необычной, неожиданной и ироничной графикой.
Бутусов последние годы пробует себя и как писатель-философ (вышло уже три книги, несколько представленных работ можно обнаружить в недавно изданной книге «Архия»…), и на фотографическом поле. На его концертах используется видеоряд, во многом родственный экспозиции, представленной в «Салюте». Из пяти десятков присланных работ Зиганшин отобрал дюжину, в которых наиболее заметны и позитивный посыл, и направление мысли автора: «Для меня Слава— прежде всего график с мощным глазом и рукой, ценящий лаконизм, четкую стилизацию».
В «Фотошпильках» чувствуется желание запечатлеть магию момента, явления природы, а графический редактор помогает «пришпилить» необычное видение мира и пространства. Получаются неожиданные результаты, возникают ассоциации, открытия, ранее неподвластные «невооруженному глазу»…