Новости культуры российских регионов
15 марта 2012
Центр

«Братоубийственная» сенсация

В ВГУ презентовали книгу о воронежском крестьянском восстании.

В столичном издательстве «Посев» вышла монография воронежского историка Дениса Борисова «Колесниковщина. Антикоммунистическое восстание воронежского крестьянства в 1920-1921 гг.». Пару лет назад этот молодой, 1983 года рождения человек, потративший несколько лет на изучение архивных документов, защитил диссертацию на тему « Крестьянское повстанческое движение в Воронежской губернии в 1920-1921 годах», где впервые обстоятельно и беспристрастно проанализировал события отнюдь не губернского резонанса.

Разбудили лихо

Недавняя презентация книги в ВГУ акцентировала внимание читателя на досадном факте: об «антоновском» крестьянском восстании в соседнем Тамбовском крае знает даже ленивый и не любопытный – оно заставило большевиков отказаться от наиболее одиозных экспериментов, связанных с попыткой тотальной ликвидации частной собственности и упразднения товарно-денежных отношений. А вот насчет  полного воронежского аналога «антоновщины» мало кто в курсе, тогда как крестьянское вооруженное восстание, прокатившееся по южным уездам нашей губернии в начале двадцатых годов,  было без натяжек крупномасштабном. По фамилии вожака повстанцев оно  именовалось  в советских документах как восстание Колесникова, или «колесниковщина».
Острый, кровопролитный  конфликт между  крестьянством юга Воронежской губернии и местной властью, спровоцированный проводившейся большевиками продовольственной политикой, изымавшей у крестьян практически всю сельскохозяйственную продукцию и обрекавшей людей на голод, вылился, в конечном счете, в организованную крестьянскую войну против власти  Советов. Самым ярким ее эпизодом явился  мятеж, вспыхнувший в слободе Старая Калитва Острогожского уезда в октябре 1920 года.

Большая разница

Здесь требуется уточнение: фактически у презентованной в университете книги два автора.    Тогда как Денис Борисов рассматривает ключевые вопросы «колесниковщины» с научной точки зрения  (причины возникновения, развития и угасания восстания, хронологические рамки и периоды, движущие силы и лозунги) – его соавтор, заведующая библиотекой  села Старая Калитва член Союза писателей России Светлана Ляшова-Долинская  сосредотачивается на, так сказать, чисто человеческой стороне дела. Я очень люблю Светлану как поэта, но, оказывается, ее исторические очерки талантливы никак не меньше, чем стихи. Читая материалы Ляшовой-Долинской, предложенные для книги, отчетливо понимаешь разницу между подходом к делу «записными» краеведами и человеком, пропустившим события и перипетии родной истории  через собственную нервную систему, не говоря уж о физической и интеллектуальной отдаче. Чего стоит одна только «легенда и быль» про атамана Колесникова – новые факты и штрихи к портрету предводителя крестьянского восстания, его соратниках и потомках. Светлана изучила (для начала – нашла) семейные предания и «уличные», скажем так, рассказы. Общалась с родственниками тех, кто был на первых ролях кровавой драмы; в итоге нарисованная картина получилась  настолько подробной, живой и сочной, что ее воспринимаешь как высокохудожественную литературу.
Известно, что Николай Гумилев, сотворив нечто хорошее, частенько пошучивал: «За это мне отпустятся два с половиной греха». Сделанное  авторами книжки в данном контексте тянет на отход от всех счетов: специалисты называют труд Борисова и Ляшовой-Долинской « сенсационным материалом, по-новому освещающим начальную историю советского периода нашего края».