Новости культуры российских регионов
15 марта 2012
Центр

На старших глядя

В областном художественном музее им. И. Н. Крамского вспоминают Василия Белопольского.

Персональная  выставка живописи Василия  Белопольского, открывшаяся в музее, –  закономерная дань таланту  художника, биография которого говорит сама за себя. Учился Василий Васильевич у знаменитого Бучкури – в Воронежском художественно-промышленном техникуме. После местных «университетов» Белопольский окончил Саратовский художественно-промышленный техникум. Начиная  с 1933 года, становился постоянным участником областных и зональных выставок, был художником воронежского Музея революции и членом областного товарищества «Художник». Известен Василий Васильевич  и как исполнитель агитационных плакатов для «Окон ТАСС». В 1942-43 годах он находился в эвакуации в Пензе, в качестве вольнослушателя посещал занятия в художественном училище под руководством И. С. Горюшкина-Сорокопудова, работал в краеведческом музее.
Белопольский вошел в историю воронежского изобразительного  автором произведений, запечатлевших  черноземные реалии того времени. Среди самых известных  полотен – картины «5 июля 1942 г. Жители Воронежа, уходящие от врага» (1943), «Зима в Воронеже. 1945 год».
Творил художник преимущественно в жанре пейзажа, оставив потомкам такие работы как «Окраина Воронежа» (1944), живописное панно для драматического театра «Весна» (1945), «Вечер в степи» (1949), «Старый и новый Воронеж» (1952), «У старого Дона» (1957), «Пушкинская улица» (1967). Подчинялся Белопольскому и жанр натюрморта, чему свидетельства  – «Засохшие цветы» (1959), «Лето. Натюрморт в саду» (1974), «Натюрморт с ромашками» (1980). Живопись Василия Васильевича хранится в фондах  областного художественного музея им. И. Н. Крамского.