Новости культуры российских регионов
14 марта 2012
Дальний Восток

В тундру, к оленным людям

Документальный фильм режиссера Алексея Вахрушева – первая полнометражная лента об оленеводах Чукотки – вошел в число финалистов на соискание премии «Золотой орел».

Фильм «Книга Тундры. Повесть о Вуквукае – маленьком камне» создан в рамках проекта «Бегущие за оленем». В 2009 году проект получил грантовую поддержку фонда «Купол». Автор сценария и режиссер – Алексей Вахрушев, оператор – Вячеслав Макарьев, звукорежиссер и режиссер монтажа – Юлия Трофименко. Научным консультант киноленты выступил Владислав Нувано, закадровый текст читает народный артист РСФСР Алексей Петренко. В фильме использована этническая музыка в исполнении  Государственного чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон».
Съемки проходили в 2010 году, главной точкой притяжения стала семья Бориса Вуквуйкай – оленевода, бригадира сельхозпредприятия «Чаунское». Глава семейства, его дети, внуки и правнуки – это лишь отдельный фрагмент бескрайнего мира оленных людей, чья жизнь движется по заведенному многие столетия назад распорядку.   
Алексей Вахрушев родился на Чукотке, и потому тема эта ему по-настоящему знакома.  Он окончил Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова по специальности «Сценарий и режиссура документального кино и телевидеофильма», с 1996 года по 2000 год работал режиссером и сценаристом на студии «М-фильм», а с 2000 года вошел в штат Лаборатории аудиовизуальной антропологии Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая Российской академии наук, является режиссером и сценаристом телекинокомпании «Этно-онлайн».
Главная тема творчества этого режиссера – история и традиционная культура коренных малочисленных народов Чукотки. Фильмография Алексея Вахрушева – это 14 документальных кинолент, среди которых «Время таяния снегов» (1996), «Птицы Наукана» (1996), «Морская охота. Чукотка» (2000). «Люди Берингова пролива» (2006). Его работы получали признание на крупных кинофестивалях, в том числе его документальный фильм «Книга тундры. Повесть о Вуквукае – маленьком камне» получил национальную награду «Лавровая ветвь – 2011» в номинации «Лучший неигровой фильм».
В 2011 году Алексей Вахрушев стал лауреатом премии Чукотского автономного округа за большой вклад в его социально-экономическое развитие и плодотворную деятельность на благо Чукотки, сообщает информационное агентство «Север ДВ».