Новости культуры российских регионов
13 марта 2012
Урал

Игры со временем и с Питером Устиновым

В академическом театре драмы имени Н. Орлова состоялась премьера спектакля по пьесе Питера Устинова «Путешествие в биографию».

Его поставил Сергей Морозов, для которого эта работа тоже своеобразное путешествие в биографию, не только свою, но и своего отца, известного режиссера Анатолия Морозова.
Так случилось, что первые театральные впечатления Морозова-младшего были связаны с Челябинской драмой, где в 1981-1988 годах работал в качестве приглашенного режиссера Анатолий Морозов.
Вообще-то название пьесы Питера Устинова – «Фотофиниш». Театр меняет емкое авторское название на более слащавое и безликое, призванное, видимо, собрать больше зрителей в зале. «Фотофиниш» превратился в «Путешествие в биографию».
Почему именно эта пьеса будет интересна сегодняшнему зрителю? Цитирую Сергея Морозова:
- Елена Петрова, директор театра, попросила: «Хотелось бы, чтобы это было сюжетно, но, с другой стороны, и со смыслом». Эта пьеса давно лежала в моем режиссерском портфеле. Сюжет есть? Есть. Мелодрама есть? Есть. Смыслы есть? Безусловно. Актерские работы есть? Есть. Юмор? Будет.
Сергей Анатольевич, сам того не ведая, очень точно подметил принцип репертуарной политики многих провинциальных (и не слишком хороших столичных) театров: «Чтобы было интересно, но не слишком пошло».
Имена героев пьесы Питера Устинова  напоминают названия закрытых городов: Сэм, Сэм 60, Сэм 40, Сэм 20, Стелла 40, Стелла 20. Почему так? Главный герой Сэм, 80-летний писатель, несчастный больной старик, встречается с самим собой сначала 60-летним, затем 40-летним, а затем 20-летним. В финале будет еще Сэм-младенец, которого вынесут показать старику. Как от такого не сойти с ума? Но никто не сходит. Сэмы выясняют отношения между собой, и получаются любопытные диалоги о творчестве, любви, успехе, смысле жизни.
Чтобы сделать «игры со временем» еще более затейливыми, Сергей Морозов объединяет двух персонажей в одном актере. Так, сына Сэма Томми и Сэма 20 играет Вадим Долговых, роли Стеллы (жены Сэма) в 20 лет и Элис (девушки Томми) достались Анастасии Пузыревой. И вот главная интрига: Стеллу 40 и просто Стеллу (женщину 80 лет) играют молодые актрисы Наталья Катасонова и Екатерина Зенцова! А в роли 80-летнего Сэма мы увидим Бориса Петрова, биологический возраст которого – 72 года, а реальный меньше, поскольку Борис Николаевич поддерживает хорошую физическую форму. Очень непривычно было видеть этого полного жизненной энергии человека в роли немощного старика с палочкой.
Питерский художник Ирина Бируля придумала прихотливые костюмы и декорацию в стиле модерн. В центре комнаты – витраж, в процессе игр со временем он будет вращаться, бликовать, раскалываться на куски. В спектакле много музыки разных эпох.