Новости культуры российских регионов
7 марта 2012
Юг

Рационализм вкупе с эмоциональной насыщенностью

В РМСИИ открылась выставка художника Вячеслава Шмагина (Дубна, Московская область) под названием «Живопись. Раскрытие».

Как же нашли друг друга ростовский музей и художник, пусть и известный, но живущий далеко от Дона? Да так же, как сегодня и случаются многие встречи – в виртуальном пространстве.
Сам Шмагин признается, что у 70 процентов нынешних художников менеджерами являются их жены. И он – не исключение. Жена Лариса, изучая просторы Всемирной Сети, нашла сайт РМСИИ. Автору этих строк она призналась, что в России много художественных музеев традиционного искусства. Что касается искусства современного, таких мало, а уж хорошего уровня – и того меньше. Ее заинтересовала политика Ростовского музея современного изобразительного искусства, отраженная на его сайте – так завязалась переписка, приведшая к данной экспозиции.
По мнению искусствоведов, «оперируя мировоззренческими категориями, Вячеслав Шмагин  в  своих работах тонко  сочетает  программный рационализм    с  эмоциональной насыщенностью, плоскостность  и орнаментальность - с  концентрированной духовностью. Форма и цвет являются для художника результатами его ощущений,  чувств, миропонимания.   Зачастую прибегая к простым архетипическим  образам,  мастер занимается  раскрытием  той или иной плоскостной формы в бесконечность фона, широко применяя метод дриппинга».
Сам автор признается, что родом – из андеграунда, но «вот так живешь-живешь, и бах! – тебя называют классиком». Это - реакция на слова заведующей РМСИИ Марины Приходько, что картины Шмагина для нее являются классическими. На просьбу автора этих строк определить стиль, в котором он пишет, художник ответил: «Русский. Жил бы во Франции, писал бы по-другому!» По его мнению, рисовать нужно для себя. Как только задумаешь писать для кого-то, сразу попадаешь в позу полового из трактира «чего изволите». Художник должен быть свободным, тогда из него может что-то получиться.
Из Шмагина – получилось:  сегодня его работы находятся   в частных коллекциях России,  а так  же в Германии, Франции, США, Швеции, Великобритании,  Италии, Голландии. С 1991-го ежегодно у него – персональная выставка (а то – и две), в основном, зарубежом.
На выставке  в РМСИИ представлены работы из нескольких серий, в том числе  - «Раскрытие» (2011),  «Значение тайны» (2010), «Контуры тайны» (2010), «Русский транзит» (2008) и других.
Выставка Вячеслава Шмагина продлится в РМСИИ до 2 апреля.