Новости культуры российских регионов
7 марта 2012
Юг

«Живая природа степи» заглянула в донской парламент

В Законодательном собрании Ростовской области открылась фотовыставка, посвященная 75-летию Ростовской области.

В экспозиции представлена флора и фауна Манычской долины, сохранением уникальной биосферы которой занимается Ассоциация «Живая природа степи». Именно там, на востоке области, расположены районы, которые входят в состав избирательного округа спикера донского парламента Виктор Дерябкин (его снимки представлены в экспозиции). Сама Ассоциация создана по инициативе другого депутата ЗС - Али Узденова, также работающего в восточных районах области.
- Впервые мы представляем то, чем славится наш край, – сказал председатель ЗСРО на открытии фотовыставки, - это ее удивительная природа. Она является нашим бесценным достоянием. В юбилейный для области год мы решили показать деятельность наших депутатов необычным образом. Али Муссаевич Узденов прилагает много усилий для сохранения природы степи. Он тесно работает с учеными, занимающихся восстановлением биологического разнообразия степей, воспроизводством исчезнувших и находящихся на грани утраты видов животных.
Виктор Ефимович рассказал, как красивы весной бескрайние степи с цветущими тюльпанами и ирисами. Достаточно их увидеть - и навсегда полюбишь свою малую родину, которая зовется Ростовской областью. Именно так, по его мнению, и воспитывается патриотизм. Однако согласно опросам примерно 60 процентов молодых людей затрудняются ответить, что же это такое. Поэтому выставка, появившаяся при активной поддержке Ассоциации «Живая природа степи» и имеющая огромное воспитательное значение, станет передвижной. Уже есть договоренность с некоторыми вузами (не только Ростова-на-Дону), которые готовы принять эту экспозицию у себя.
А это будет совсем нелишним. Дело в том, что на снимках запечатлены не просто замечательные пейзажи, но и редкие, исчезающие виды животных и птиц. Спроси у горожанина, когда в последний раз видел он (да и видел ли вообще где-то, кроме зоопарка») пасущихся яков или страусов. Про донских мустангов и говорить не стоит: их мало кто видел, но знает весь мир. Лошади, обитающие на острове Водный, то есть, на воле без вмешательства в их жизнь человека – бесценный генофонд не только России, но и всего человечества.