Новости культуры российских регионов
6 марта 2012
Урал

Вундеркинд вырос в виртуоза

На сцене Большого зала института искусств состоялся концерт московского пианиста Дмитрия Шишкина.

Музыкальные способности Дмитрия проявились необычайно рано. С трех лет он занимался игрой на фортепиано у челябинского преподавателя Светланы Ивановой, а уже через год стал учеником специальной музыкальной школы института искусств. Пройдя школу блестящего музыканта Ирины Рязановой, девятилетний вундеркинд получил звание «Человек года-2000» в номинации «Юное дарование». Далее последовала учеба в музыкальной школе имени Гнесиных в Москве.
Сегодня Дмитрий Шишкин успешно сочетает учебу в московской государственной консерватории (класс народной артистки России и Грузии пианистки Элисо Вирсаладзе), с активной концертной деятельностью. Гастролируя по России и Европе, молодой талант концертирует с ведущими коллективами. Это оркестры под управлением народных артистов РФ Марка Горенштейна, Александра Рудина, Владислав Чернушенко и других. Его с радостью встречают лучшие концертные площадки. В 2011 году в День России Дмитрий сыграл на Красной площади первый концерт для фортепиано П.И. Чайковского вместе с оркестром «Гнесинские виртуозы» под управлением заслуженного артиста РФ Михаила Хохлова.
28 февраля в 18 часов Дмитрий Шишкин выступит с сольной программой в проекте ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского «Vivat, alma mater!».