Новости культуры российских регионов
6 марта 2012
Урал

И снова – «ТенорА»

27 февраля концертом на сцене Челябинского государственного академического театра драмы имени Наума Орлова открылись гастроли по городам Челябинской области арт-проекта «ТенорА XXI века».

Александр Богданов, Михаил Урусов, Александр Захаров, Максим Пастер, Александр Скварко, Сергей Писарев, Георгий Фараджев, Александр Островский  –  солисты ведущих московских оперных театров: Музыкального театра Новая опера им. Е. В Колобова, Академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко и, наконец, Большого театра России — главной оперной сцены страны. Они объединены в арт-проект «ТенорА XXI века». С 2006 года коллектив дал уже более 500 концертов в России и за рубежом. Они долгожданные и любимые гости в Челябинской области.
В прошлом году арт-проект стал участником первого международного фестиваля «Дни высокой музыки на Южном Урале».  Специально для этого события была написана песня «Ты – мое солнце».
 У «Теноров» сложились хорошие творческие связи с государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом». В рамках программы «Территория культуры Росатома» они часто дают концерты в «закрытых» городах, неоднократно выступали перед жителями Озерска, Трехгорного, Снежинска.
На следующей неделе южноуральской публике впервые будет представлена программа «Passion» («Страсть»). Специально приглашенный гость программы – выдающийся музыкант и дирижер Юрий Медяник. Прозвучат известные и любимые испанские и неаполитанские песни, арии из опер и оперетт, танго и сарсуэлы. Все – на языке оригинала. Эти выступления стали возможными благодаря губернатору Михаилу Юревичу и программе Министерства культуры Челябинской области под названием «Театрально-концертный зал». В рамках программы на Южном Урале проходят спектакли и концерты как местных коллективов, так и приглашенных звезд с мировыми именами.
В программе тура, помимо Челябинска, запланированы выступления в Озерске, Чебаркуле, Копейске и Сатке.
Мероприятия проходит при поддержке губернатора Михаила Юревича и корпорации «Росатом».