Новости культуры российских регионов
29 февраля 2012
Северо-Запад

Литературный понедельник

В одном из клубов столицы Карелии писатель Дмитрий Новиков проводит каждый понедельник встречи с литераторами.

Лауреат Новой Пушкинской премии Дмитрий Новиков инициировал эти встречи потому, что любители хорошей книги мало знакомы с творчеством местных литераторов, хотя среди них немало интересных авторов, получивших всероссийскую известность. Гостями понедельников были Ирина Мамаева, поэты Марина Андреева и Анна Матасова. Один из вечеров посвятили молодому поэту Егору Сергееву, у которого уже есть свой фан-клуб.
27 февраля «Литературный понедельник» собрал поклонников литературного и кулинарного дарования писателя-фантаста Владимира Софиенко. Свою программу Владимир назвал «Жизнь комом». Профессиональный пловец, Софиенко много лет жил в Казахстане, там же в 90-е начал заниматься бизнесом. Очень хорошо знакомый,  по его словам, с выражением «Восток - дело тонкое», Владимир  рассказал несколько историй из своей жизни, проникнутых добрым юмором и тонкими наблюдениями. В Карелии Софиенко оказался благодаря товарищам по спорту, ему понравилось. В Петрозаводске вышла в свет его книга фантастики «Ожидание в 2000 лет». Закончился вечер видеодемонстрацией приготовления и дегустацией комов - кулинарного изыска от Софиенко.
Не меньшим, если не большим вниманием публики, пользуются дневные  воскресные программы для детей «Детский «Бегемот». С маленькими читателями общаются, читают свои сочинения  детские поэты и писатели Карелии.