Новости культуры российских регионов
28 февраля 2012
Урал

Юрий Катаев в поисках красоты

В галерее «Каменный пояс» начала работу выставка Юрия Катаева «В поисках красоты».

В экспозиции фотографии, снятые за последние три года. Это жанровые зарисовки, портреты, пейзажи, которые наполнены яркими красками, позитивом и красотой.
Юрий Катаев – член Союза фотохудожников России, лауреат региональных и международных фотографических конкурсов. В их числе – международный конкурс "Super circuit" в Австрии (г. Линц, 2003), где он получил бронзовую медаль в номинации "Цветная фотография", международный фотосалон «Сибирь» в Новосибирске, где завоевал две золотых и две серебряных медали. А также областные конкурсы: «Фотограф года-2004» (I место и золотой знак в номинации "Край родной"), «Фотография года», где главный приз – «Золотой объектив» – Юрию Катаеву вручали в номинации «Искусство, культура, архитектура» и трижды в номинации «Жанровая фотография».
Для выставки в галерее «Каменный пояс» автор выбрал 22 фотографии. Часть снимков сделаны в Старокамышинске, где фотограф живет уже несколько лет. Это, в основном, натюрморты, виды осеннего сада. Есть снимок улицы Машиностроителей в Ленинском районе, которая в одночасье преобразилась в ожидании Владимира Путина.
Большая часть выставленной коллекции – жанровые фотографии и портреты, где объектом внимания фотографа являются молодые люди, увлеченные ролевыми играми, историческими танцами и обрядами, бодиартом. Серия работ «Праздник Ивана Купала» снята во время фестиваля на берегу Аргазинского водохранилища, «Пушкинский пикник» проходил в городском саду в день рождения поэта. Серия снимков «Бодиарт» сделана на челябинском фестивале ролевых игр «ЧелКон».