Новости культуры российских регионов
28 февраля 2012
Урал

Эпоха «Солдатских писем»

В канун Дня защитника Отечества на Малой сцене академического театра драмы имени Н. Орлова Мастерская новой пьесы «Бабы» отметила 10-летие своего самого знаменитого спектакля «Солдатские письма».

Эта работа сделана в жанре документального театра «вербатим» на основе настоящих писем из армии, а также записанных актрисами диалогов с бывшими солдатами. Это придает спектаклю максимальную достоверность, а творческие находки худрука коллектива и режиссера спектакля Елены Калужских превращает спектакль в удивительно динамичное действо, временами смешное, а подчас сжимающее сердце.
- Идею спектакля нам подсказал драматург Михаил Угаров. Это было на фестивале документальной драмы «Любимовка», – вспоминает режиссер, художественный руководитель «Баб» Елена Калужских.
В ноябре 2001 года «Бабы» показали эскиз «Солдатских писем» на «Любимовке». Саша Догдейл, художественный эксперт театра «Роял корт», посмотрев его, вынесла вердикт: «Вас должны увидеть в Лондоне». «Это же всего-навсего черновик», – удивилась Елена Калужских. «Даже если вы ничего не измените, мы берем этот спектакль», – был ответ.
10 лет назад «Солдатские письма» были сыграны в театре «Роял корт» – одном из самых известных драматических театров мира. Четыре мартовских вечера «Бабы» играли вместе с кемеровским театром «Ложа», откуда родом Евгений Гришковец. Проект, обозначенный англичанами как «Steps to Siberia», наши в шутку прозвали «Баб-Ло», по первым буквам названий театров. Кемеровцы привезли в «Роял корт» «Угольный бассейн», «Бабы» – «Солдатские письма».
Что произошло в жизни актрис за десять лет? Все «Бабы» стали мамами, а упомянутая Алла Точилкина даже дважды. С театром свою судьбу не связала только Юлия Резниченко, ее в «Солдатских письмах» заменит Ирина Данилова, пришедшая в мастерскую новой пьесы несколькими годами позже.  Алла Точилкина недавно стала директором челябинского Камерного театра.
Известный московский критик и журналист Павел Руднев составил свою карту театральной России. В Челябинске, согласно этой карте, только два театра – «Бабы» и «Театр современного танца» Ольги Пона. Сегодня мастерская новой пьесы «Бабы» – это Янина Кривоспицкая, Наталья Сколова, Ирина Данилова и пришедшие в театр два года назад Айгуль Редреева и Анна Кузнецова. «У тебя прекрасное пополнение», – сказала про них давняя подруга и однокурсница Елены Калужских актриса Инга Оболдина. Айгуль и Анна отличаются невероятной сценической пластичностью, помимо работы в мастерской они еще ведут свои хореографические коллективы.
10-летие «Солдатских писем» стало и поводом для научно-практического семинара. «Главный докладчик» профессор Челябинской государственной академии культуры и искусств Елена Калужских расскажет и покажет, что есть современный российский «вербатим», разбирая свой знаменитый спектакль.