Новости культуры российских регионов
27 февраля 2012
Поволжье

Волжские голоса

В самарской галерее «Новое пространство» прошел День литературы.

Этот уже ставший традиционным для писателей и читателей праздник вобрал в себя несколько событий. Открылся он семинарами прозы и поэзии.
На семинарах шел разговор о произведениях авторов, претендующих на вступление в Союз писателей России. На секции прозы полемика шла вокруг рассказов и повестей тольяттинского автора Александра Мальцева. Произведения второго автора, самарца, участника войны в Афганистане Валерия Штепо написаны в жанре документальной прозы, и их сильная сторона, по мнению участников обсуждения, — достоверность, наполненность личным опытом.
 На вечере в галерее «Новое пространство» председатель правления Самарского областного отделения Союза писателей России Александр Громов рассказал о последних и предстоящих литературных событиях и назвал имена лауретов премий. Самарский поэт Василий Семенов стал лауреатом премии губернатора в области культуры и искусства. А его ровесник, самарский писатель Вадим Баранов получил грант от областного министерства культуры на подготовку биографической книги о поэте Александре Ширяевце.
 Премиями литературного журнала «Русское эхо» были отмечены лучшие произведения в прозе, поэзии и публицистике. Это романы самарских авторов Александра Игнашова («Аминев») и Алексея Солоницына («Ангеловы столпы»), повесть о судьбе звонаря еще одного самарского автора Вадима Карасева («Поющие иконы»), «Повесть для своих» столичного писателя Владимира Крупина. Среди поэтических произведений отмечены стихи Евгения Чепурных, Геннадия Емкина, Юрия Сизова и поэма Константина Рассадина «Галина». В номинации «публицистика» лауреатами стали питерские авторы Анатолий Козлов, Николай Коняев, самарский писатель Сергей Жигалов и Валентина Полетаева.
 В этом году — впервые — в Самаре должно выйти 12 (вместо шести обычных) номеров журнала «Русское эхо». Последний, второй номер за нынешний год, был посвящен молодежной литературе.
 В этот же день в самарской областной библиотеке открылся «книжный ряд», где были представлены последние номера журналов «Русское эхо» и недавно вышедшие книги местных авторов. Один из самарских авторов предложил назвать «книжный ряд» так - «Волжские голоса».
 Ближе к вечеру в галерее «Новое пространство» прошел показательный поэтический ринг, на котором «сражались» две студенческие литературные команды — юношей и девушек. 28 февраля в Самаре стартует городской поэтический турнир среди школьников. А в апреле начнется областной поэтический турнир, который пройдет при содействии Самарского Дворца детского и юношеского творчества.