Новости культуры российских регионов
22 февраля 2012
Центр

В объективе – любовь

Фотовыставка закадрила "Валентина".

С прицелом на День Святого Валентина готовилась выставка, фактом своего появления подведшая итоги конкурса на лучшую романтическую фотографию: она работает в "Петровском Пассаже". Десятки пар, послуживших авторам  фотомоделями, решились запечатлеть для сторонних (не исключено – завистливых!) глаз самое великое чувство: любовь.
Любовь, конечно, всегда прекрасна – и в общепринятых проявлениях тоже. Но – в жизни всегда есть место подвигу. То есть – творчеству, отвергающему проторенные пути. И пусть не многие из нас решатся ответить на вопрос "что такое любовь", рассказать о ее "внешности"  способен каждый. Это я к тому, что фотографии, помещенные на выставку, за  редчайшим исключением эксплуатируют один и тот же сюжет. Двое в кадре – и только. Чаще всего только этим двоим произведение и интересно…
Справедливости ради замечу: эмоции запечатлены все-таки разные. Вот симпатичная парочка с искренним удивлением смотрит в небо: что-то завораживающее увидели.  Другая, не менее симпатичная, расположившись  около  красиво  зеленеющего поля, предваряет поцелуй забавной игрой с одуванчиком – еще секунда-другая, подуют на него люди дуэтом, и будет им ожидаемое (это читается на лицах) счастье. Но в основном влюбленные дамы и господа "сфотканы"  всего-навсего в эффектных "интерьерах": на фоне морского пейзажа и т.д. Довольно много даже свадебных снимков: они, да, всегда красивы, но по мысли – достаточно банальны. А уж кадров, запечатлевших романтику поиска, трепетного ожидания любви, практически нет совсем. Хотя тема-то – преинтересная. И благодарная для фотохудожника: увидела я, к примеру, в экспозиции мечтательного юношу, "приземлившегося" на парковой скамейке около надписи "Аллея любви" – широченный простор для фантазии открылся…
Само же начинание – конкурс романтической фотографии – кажется мне замечательным. Чем рассматривать кадры с места трагедий (чем нередко грешат коллективные фотовыставки), лучше полюбоваться любовью. Ведь да?